На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Газета «Волжский университет»

27 ноября на площадке спортивного комплекса ПВГУС стартовал женский турнир по гандболу в рамках универсиады 2010-2011 гг. среди вузов и ссузов города. Всего на соревнования подали заявку восемь команд: ПВГУС, ТГУ, ТАУ, РГСУ, ПАГС, МИР, СГЭУ и ВУиТ. Все команды-участницы турнира были поделены на группы. Наша команда попала в группу «А», куда вошли победили прошлогоднего турнира.

Честь Волжского университета отстаивали Анна Корельская, Ксения Косухина, Мария Воробьева, Ева Цукумова, Яна Шкурат, Анна Меркулова и Татьяна Скрипко.

В первый же игровой день наши спортсменки встретились с командой СГЭУ. Благодаря хорошей технической и физической подготовке команда ВУиТ была выше соперника на голову и одержала в матче победу.

Во второй игровой день нашими соперниками стали гандболистки из ТГУ. До последней минуты игры преимущество от одной команды переходило к другой. Следует заметить, что в состав сборной ТГУ входят спортсменки, которые выступают за сборную Тольятти и участвуют во всероссийских соревнованиях, в результате чего опыт и мастерство наших соперниц взяло верх, и команда ВУиТ уступила сборной ТГУ всего один мяч.

Третья игра проходила со сборной ПАГС. Эта команда впервые подала заявку на такой турнир и не была известна ни игрокам, ни тренерам команд. С начала матча и практически весь первый тайм наши спортсменки вели в счете с разницей в 4-5 мячей. Во втором тайме сказалась физическая усталость, и команда ПАГС сумела сравнять счет.

Но это не помешало нашим девушкам выйти в полуфинал, где они встретились с победителем группы «В» - сборной ПВГУС. Всю игру команда ВУиТ вела в счете. Однако, учитывая то, что накануне соревнований вратарь нашей сборной получила серьезную травму и в срочном порядке была заменена на менее опытного вратаря, а также то, что игра проводилась на площадке соперника с активной группой поддержки, гандболистки ПВГУС к концу игры сумели выбить победу, тем самым отправив наших спортсменок бороться за 3-4 место.

В решающей игре нашими соперницами были гандболистки сборной РГСУ, ряд игроков которой выступают за команду «Лада». Но сыгранность и тренированность наших спортсменок не позволили команде-сопернику передвинуться в счете. И эта победа принесла сборной ВУиТ третье место в универсиаде!

Параллельно с женским турниром в спорткомплексе ТГУ проходил мужской турнир по гандболу. В сборную ВУиТ вошли Роман Голодяев, Илья Вихров, Сергей Ивлев, Александр Фомин, Иван Палеев, Денис Газин, Евгений Маликов, Евгений Лозинский и Иван Иванов.

В этом году мужских коллективов было на два меньше из-за распада команд ТВТИ и РГГУ. Поэтому турнир проводился по круговой системе. Незаявленная команда РГГУ дала нашим спортсменам шанс побороться в финале за 1 и 2 место.

В первый день гандболисты ВУиТ играли со сборной ПВГУС. Оказалось, что соперники провели неплохую пропаганду среди абитуриентов в области физического воспитания и привлекли в свои ряды игроков 1993 г.р., тем самым значительно усилив свою команду. В результате с первых же минут сборная ПВГУС вела в счете и удержала свою позицию практически до окончания игры. Итоговый результат - 25:23 в пользу команды ПВГУС.

Во второй игровой день наша сборная встретилась со сборной ТГУ, которая имеет в своем составе не только игроков высшей лиги России, но и Суперлиги. Игра получилась практически тренировочной для обеих команд. Физическая подготовка спортсменов ТГУ значительно превышала подготовку команды ВУиТ. Но наши ребята не пали духом и под конец игры сумели сократить разницу в счете с 12 мячей до восьми, итоговый результат 22:14.

В этот же день сборная ВУиТ встретилась с еще одним соперником - командой ТАУ, которую с легкостью обыграла со счетом 20:9.

В заключительный день соревнований, 8 декабря, наши спортсмены играли со сборной МИР. Учитывая то, что в прошлом году мужская сборная ВУиТ сыграла с разницей в один мяч, к нынешней игре ребята подошли серьезнее и ответственнее. С первой же минуты матча они захватили инициативу в свои руки, и к концу первого тайма счет уже был практически разгромным - 11:3. Во втором тайме вуитовцы без особого усилия довели матч до победного завершения со счетом 21:14.

По итогам универсиады наша мужская сборная по гандболу тоже заняла третью позицию.

Поздравляем наших спортсменов с отличным результатом и благодарим за проявление настоящего спортивного характера!