Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Язык – это клад

21 октября в актовом зале ВУиТ состоялся семинар, организованный издательством «Дрофа», Департаментом образования, Ресурсным центром и Волжским университетом имени В.Н.Татищева, посвященный проблемам методики преподавания русского языка в школе.

В зале присутствовали преподаватели вузов и школ. На мероприятии поднимались вопросы о бережном отношении к слову, о развитии и воспитании любви к русскому языку у школьников, а также формировании представления о родном языке как духовно-нравственной, культурной ценности. Семинар проводила Татьяна Михайловна Пахнова – кандидат педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, член редколлегии журнала «Русский язык в школе». Татьяна Михайловна – автор свыше 200 научных публикаций, в том числе разделов и глав учебников, пособий, коллективных монографий, программ факультативных и элективных курсов, статей в педагогических журналах. В частности, она создала учебник «Русский язык: учебник-практикум для старших классов» в соавторстве с А.Д. Дейкиной и приняла участие в работе над учебно-методическим комплексом под научной редакцией В.В. Бабайцевой.

На семинаре Татьяна Михайловна презентовала свой новый учебник для старшеклассников «Русский язык. 10-11 классы». Пособие содержит в себе большой выбор творческих заданий и упражнений: письмо по памяти, диктанты, орфографический и пунктуационный анализ текстов, составление схем предложений, отбор из текстов слов и словосочетаний для словарных диктантов и другое. В основе учебника – система взаимодействия ученика с целенаправленно отобранными текстами (не только прозаическими, но и поэтическими). Благодаря этому школьник совершенствует свои пунктуационные и орфографические навыки, закрепляет и углубляет знания по русскому языку. Всё это создает условия для успешной подготовки к главному экзамену, так как в процессе комплексной работы, выработанной в учебнике, регулярно выполняются задания, схожие с теми, что содержат бланки ЕГЭ.

Также Татьяна Михайловна подчеркнула, что нужно беречь родной язык и читать как можно больше отечественной литературы. После этого она прочла отрывок, в котором М.М. Пришвин писал о целебном, врачующем действии любимых произведений русских классиков.

В конце мероприятия преподаватели получили дипломы об участии и задали несколько вопросов о ближайших семинарах. Татьяна Михайловна ответила, что планирует провести двух-трёхдневные мероприятия по проблемам создания текста школьниками и не только. Скорее всего, семинары состоятся в январе 2014 года.

Желаем Татьяне Михайловне дальнейших успехов и благодарим за интересное мероприятие!

Елена Рыбкина
студентка гуманитарного факультета
Волжского университета имени В.Н.Татищева


Смотреть все фото »

Смотреть все фото »


Просмотров: 3473

Поиск по сайту
См. также
Студенческий центр физкультуры и спорта
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter