Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

«Писать грамотно – это модно!»

«Писать грамотно – это модно!»

Бесплатная образовательная акция «Внутривузовский диктант» прошла в Волжском университете им. В.Н. Татищева. Организатор – Управление по социально-воспитательной работе (УСВР) ВУиТ – предложил участвовать в мероприятии всем желающим.

20 сентября в большой лекционной аудитории университета собрались более восьмидесяти студентов разных курсов, которым была предоставлена возможность проверить свой уровень грамотности по русскому языку. Диктант провела старший преподаватель кафедры «Русский, иностранные языки и литература» Е.В. Волгина. Елена Викторовна сначала прочитала весь  текст диктанта, взятый из учебного пособия «Практикум по русскому языку», затем начала диктовать каждое предложение. По ее интонации можно было понять, где располагаются знаки препинания, какие буквы ставить в трудных словах. Нельзя сказать, что предложенный отрывок из произведения русского классика был очень сложным в орфографическом и пунктуационном планах, но и легким этот текст не назовешь. Все-таки студенты недавно сдавали ЕГЭ по русскому языку, и уровень сложности необходимо было подобрать соответствующий.

Несмотря на то, что преподаватель читала текст медленно, с паузами, было заметно, как молодежь задумывается над правописанием тех или иных слов. Особенно, по словам участников диктанта, вызывали трудности расстановка знаков препинания и написание причастий.

Общая картина результатов показала, что многим необходимо повышать свой уровень грамотности, но были и те, кто написали диктант с минимумом недочетов, среди них и разделили призовые места. В число лидеров вошли в основном студенты экологического факультета.

1 место заняли Анастасия Тарасова  (ЭКБ-123) и Евгения Алёшина (ЭКБ-323); 2 место – Алина Игнатьева (ЭБ-101), Маргарита Попова (ЭКБ-323) и Юлия Жаркова (ЭКБ-323); 3 место – Ксения Ростова (ЭКБ-123), Алина Зарипова (ЭКБ-323), Светлана Дорофеева (ЭКБ-101), Ксения Волкова (ЮНБ-101). Участники, получившие высший балл, будут награждены ценными призами.

Акции «Внутривузовский диктант», на наш взгляд, удалось привлечь внимание общественности к такой важной социальной проблеме, как умение грамотно писать на русском языке. Ее организаторы предоставили возможность всем желающим не только проверить свой уровень грамотности, но и получить бесплатную консультацию по допущенным ошибкам. Работы участников диктанта будут храниться в УСВР ВУиТ в течение одного года.

Наталия ВИТКОВСКАЯ

Александра ПЕНЗОВА

 


Просмотров: 2774

Поиск по сайту
См. также
Телестудия
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter