Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Важен выбор каждого

Многие студенты ВУиТ впервые узнали о Дне молодого избирателя, который традиционно проводится в России в третье воскресенье февраля с 2007 года, непосредственно на круглом столе, состоявшемся 27 февраля в нашем университете. За круглым столом, мы, конечно, не сидели, зато удобно устроились в актовом зале. И помимо обсуждения предстоящих выборов президента успели послушать патриотические стихотворения и песни в исполнении вузовских активистов.

С напутственным словом о важности выбора выступил ректор ВУиТ, д.ю.н., профессор В.А. Якушин. Владимир Андреевич отметил, как важно не сидеть сложа руки, а вести активный образ жизни, принимать участие в делах не только нашего университета, но и города, области, государства в целом.

После выступления ректора слово взяла М.Б. Железцова – председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Тольятти. Марина Борисовна рассказала нам о нововведениях на предстоящих выборах, о том, что теперь можно голосовать на любом избирательном участке, там, где вам удобно. А также о проведенной чуть ранее городской творческой выставке, на которой дети выражали через рисунки, стихи, песни и поделки то, как они представляют себе выборы президента. Стоит отметить одну из важных фраз, сказанную председателем избирательной комиссии: «Если вы ничего не делаете, то вы не вправе что-то потом требовать». Конечно же, здесь речь идет о том, что, будучи человеком, который никак не проявляет свою гражданскую позицию, вы не имеете морального права что-то требовать от государства. И это справедливо. Разве нет?

Было сказано и о планируемой организации молодежной избирательной комиссии, в работе которой мы сможем принять активное участие на добровольной основе. Марина Борисовна также опровергла слухи о возможной «подтасовке голосов» на выборах, заверив нас, что они честные и такое просто невозможно.

Без активистов никуда! Именно поэтому на сцену актового зала для награждения пригласили самых активных студентов ВУиТ. Приветственным словом их встретила руководитель управления по делам молодежи департамента образования г.о. Тольятти Ирина Михеева. Она с большой радостью поблагодарила наших ребят за то, что они не жалеют сил и времени, направляя их в важное русло нашей общественной жизни. И речь сейчас не о выборах, а о личном вкладе каждого в жизнь вуза и города в целом. Представитель тольяттинской администрации вручила студентам благодарственные письма.

Делу – время, а потехе – час. Отвлекаться от серьёзных тем тоже нужно! Семеро студентов выступили на нашем круглом столе с творческими номерами, дабы внести в него веселые ноты. Как всегда, на «отлично» это сделали ребята, обучающиеся по специальности «Актёрское искусство». Вячеслав Бочаров исполнил песню «Я вернусь», Полина Шигорева завораживающе спела известную всем песню «Мы с конем», Елена Миронова чувственно исполнила «Гляжу в озера синие», а Илья Дрозденко прочитал оригинальное стихотворение «После прочтения газеты». Ведущая мероприятия будущий журналист Алёна Смирнова тоже не осталась в стороне. Она исполнила сольную композицию «Помоги мне» из репертуара группы «Город 312», а в это время Кирилл Рожко поддерживал свою соведущую за кулисами.

Интересным номером оказалась и песня на английском языке в исполнении Екатерины Поникаровой. Она внесла в мероприятие некую изюминку. Всё же мы привыкли, что наши студенты чаще всего поют на русском, а тут такой необычный формат. Хотя для студентки, которая выбрала для обучения профиль «Зарубежная филология», наверное, это естественно. Безусловно, номер Екатерины заслужил бурные овации. В заключение автор этого текста прочла душевное патриотическое стихотворение Евгения Евтушенко «Волга».

Помните, наши молодые избиратели, что будущее в ваших руках! День выборов лишь ещё раз подчеркивает особую роль молодого поколения в судьбе своей страны. И дело вовсе не в том, что нужно быть активным здесь и сейчас, потому что скоро выборы. Нет. Дело в том, что социально активным нужно быть всегда и везде. Тогда вы получите полную отдачу от этого мира, в который вы вкладываете свои силы.

Анна ГАВРИЛОВА



Смотреть все фото >>



Просмотров: 1253

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter