Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Не думай, что тебя это не касается

4 декабря в аудитории учебного корпуса Волжского университета  им. В.Н. Татищева студенты факультетов ВО и СПО прослушали лекцию «Серьёзный разговор» о профилактике заболевания ВИЧ/СПИДа. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которое ежегодно отмечается 1 декабря начиная с 1988 года.

Медицинская сестра здравпункта ВУиТ В.П. Пулькина рассказала молодёжи о самых распространённых путях заражения этим опасным заболеванием и о мерах профилактики. Вера Петровна подчеркнула, что ВИЧ-инфекция передаётся при незащищённых половых контактах, при употреблении наркотиков (если инъекции делают одним шприцем) и ребёнку через грудное молоко матери. Другие пути заражения через кровь бывают, но они крайне редки. В быту вирусом ВИЧ заразится невозможно, поскольку на коже человека он не живёт и быстро погибает во внешней среде.

Лекция получилась интересной и информативной. На ней было отмечено, что даже с ВИЧ можно продолжать жить полноценной жизнью, если регулярно принимать предписанные лекарства.

В заключение Вера Петровна напомнила студентам о необходимости пройти флюорографию, кто ещё не сделал этого в текущем году. В здравпункт (корпус на ул. Белорусской, 6) нужно прийти с результатом и зачётной книжкой, чтобы медсестра поставила в ней штамп, иначе есть риск, что вас не допустят к сессии.

Михаил ЯШИН 


Просмотров: 1146

Поиск по сайту
См. также
Типография
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter