Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

12 декабря – День Конституции Российской Федерации


В 2018 году исполняется 25 лет основному закону нашего государства. Четверть века назад – 12 декабря 1993 года – всенародным голосованием был принят этот важнейший документ, сменивший «брежневскую» Конституцию 1977 года. Начиная с 1994 года по Указу Президента РФ 12 декабря был объявлен государственным праздником и стал нерабочим днём. А с 2005 года этот день больше не является выходным и входит в число памятных дат России.

«Экземпляр номер один», или инаугурационное издание Конституции, хранится в библиотеке президента государства в Кремле. На его красном переплёте – накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации». При вступлении в должность президент нашей страны приносит присягу народу, держа руку на печатном издании Конституции.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. 

Весной 2018 года в рамках курсовой работы по правоведению я проводил опрос среди людей разных возрастов: знают ли они свои права. Из сорока опрошенных больше половины ответили, что хорошо знают. Примерно 20 % сказали, что «надо бы подучить документы», а 10 % затруднились ответить. Парадокс: среди моих респондентов были люди, которые не верят, что закон защитит их и будет работать должным образом, однако, как только произойдёт правонарушение, они считают необходимым непременно обратиться к представителю власти. Моё небольшое исследование в области права показало, что основная масса граждан знает свои права и обязанности и строго исполняет законы!

Михаил ВОСТРИКОВ

 


Просмотров: 1121

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter