Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Первый номер стал счастливым

1 место заняла преподаватель кафедры «Актёрское мастерство» Виолетта Анатольевна Пенькова на Международном конкурсе исполнителей духовной музыки в рамках Второго международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры «Ре-лиго» 2010, прошедшем в Санкт-Петербурге со 2 по 14 ноября.

Виолетта Анатольевна Пенькова Виолетта Анатольевна Пенькова

Корр.: Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от фестиваля

Нас тепло встретила публика, приятно удивил уровень организации и сама обстановка: великолепный зал (бывшее храмовое здание), хорошая акустика, отличный рояль. Но больше всего нас с концертмейстером Марией Ивановой тронула маленькая участница конкурса Настя, которая подошла после концерта и обратилась с искренними впечатлениями и эмоциями. Марии она сказала: «Вы так красиво играли!», а мне она подарила другую фразу: «Вы шикарно пели! У меня даже слезки капали!». Она нас так растрогала, что у самих слёзы проступили.

Корр.: А какую программу Вы представляли на суд жюри?

Ария Генделя, один номер из вокального цикла Мусоргского «Детское» и сложное, редко исполняемое произведение Глиэра «Концерт для колоратурного сопрано с оркестром»

Корр.: А что вам дало участие в конкурсе, кроме 1 места?

Собираясь на конкурс, мы не знали, как распорядится судьба, и просто были счастливы выступить на сцене одного из лучших залов Санкт-Петербурга. От участия я получила огромный заряд энергии, позитива, положительных эмоций и несравнимый опыт для профессионального роста.

Корр.: Собираетесь ли выступать на других конкурсах?

Да, такое в планах есть. И я надеюсь, что ещё будут поездки и выступления, как в России, так и за её пределами. В Тольятти регулярно выступаю в зале культурного центра «Персона». А 8 декабря приняла участие в концертной программе «Вечер оперетты», прошедшей в ДК «Тольятти».

Корр.: Когда вы поняли, что хотите посвятить музыке жизнь?

Любовь к пению была с самого детства, и, заметив это, родители отдали меня в музыкальную школу, где я очень много выступала на различных концертах. В дальнейшем не было и мысли заниматься чем - то другим, и естественным продолжением стало обучение в Тольяттинском музыкальном училище, которое я окончила с красным дипломом по двум отделениям (фортепиано и вокал). Также два отделения совмещала и в Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, затем и в аспирантуре, где мне посчастливилось заниматься в классах великолепных педагогов, настоящих мэтров музыкального искусства: по фортепиано – заслуженного артиста РФ, профессора А.И.Катца, по вокалу – народного артиста СССР, профессора Л.А.Сметанникова. Обучение совмещала с работой в Саратовском областном театре оперетты, в качестве солистки и концертмейстера, на телевидении, в качестве телеведущей. После возвращения в родной город, стала преподавать сольное пение на кафедре «Актерское мастерство». Нужно отметить, что ВУиТ – единственный вуз в культурно-образовательном пространстве города, который поддерживает данную специальность, питает культурный пласт города. Мне кажется, если в городе есть филармония, драматический, музыкальный театр и готовятся специалисты данного направления – актеры драматического и музыкального театра-, то, в этом случае, есть будущее для развития. Даже тот факт, что некоторые студенты кафедры, перед которыми стоял выбор обучаться специальности в Самаре или в Тольятти, выбирают кафедру «Актерское мастерство» Волжского университета имени Татищева, это очень приятно и, на мой взгляд, показательно.

Корр.: Как Вы представляете для себя дальнейшие перспективы развития?

Совершенству нет предела. Ведь чем хороши творческие профессии? Наши знания, умения и навыки нужно постоянно, ежедневно оттачивать. Тогда и приходит настоящее мастерство…

Дарья Шалаева

«Ре-лиго» - по задумке организаторов - означает воссоединение, которое, по мысли Владимира Вернадского, обозначает внеконфессиональную духовность, объединяющую все религиозные конфессии.


Просмотров: 5397

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter