Система Orphus
Версия для слабовидящих
Василий Никитич Татищев – основатель Ставрополя-на-Волге (Тольятти)

Сентябрь 1995 г. – основание Волжского университета имени В. Н. Татищева

Русская версия
English version
На главную Поиск по сайту Карта сайта Версия для печати Контакты
вход »
Логотип

Встреча с прокурором Автозаводского района

23 ноября в Волжском Университете была организована встреча студентов юридического факультета с прокурором Автозаводского района города Тольятти Валентином Александровичем Дрягиным. Прокурор рассказал о специфике работы в прокуратуре и ответил на интересующие вопросы.

На встрече присутствовали студенты всех курсов, видимо будущих юристов, уже сейчас интересует вопрос дальнейшего трудоустройства, да и не только трудоустройства, ведь, прежде всего, Валентин Александрович рассказывал о своей работе и о работе прокуратуры.

Как известно, прокуратура осуществляет надзорную функцию и именно сюда граждане обращаются с различными жалобами, при этом важно, чтобы аппарат прокуратуры работал эффективно и максимально открыт

Валентин Александрович рассказал студентам о функциях и направлениях деятельности прокуратуры. После чего заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юрий Сергеевич Ващенко поинтересовался решением вопроса о лесных пожарах. Прокурор ответил, что следствие по лесным пожарам в Тольятти находится в ведении Следственного Комитета и еще не завершено.

Студенты старшего курса спросили о возможности трудоустройства в прокуратуру. Валентин Александрович рассказал о том, что желающие работать в прокуратуре должны встать в кадровый резерв прокуратуры. Для этого необходимо обратиться в областную прокуратуру, собрать необходимые справки и документы, после чего именно областная прокуратура направляет специалиста на освободившееся вакантное место. Конечно, устроиться в прокуратуру нелегко, но ведь прокуратура и рассчитана на то, чтобы в ней работали специалисты со стойким характером правоохранителей.

Валентин Александрович также отметил, что соискатели могут работать в прокуратуре в качестве общественных помощников прокуратуры и, если проявят себя как компетентные специалисты, прокурор может ходатайствовать о назначении на соответствующую должность.

После встречи, мне удалось побеседовать со студенткой юридического факультета, группы Ю-401, Анной Корельской, и единственным моим вопросом было: «Что привело тебя на эту встречу? «Интересно, что могут предложить мне, как будущей выпускнице. Со специализацией, конечно, я уже определилась, а вот с местом работы, еще думаю».

Также мне удалось задать пару вопросов декану юридического факультета Сергею Викторовичу Дубовиченко.

Какую специализацию чаще всего выбирают сегодняшние выпускники?
Со специализацией студенты юридического факультета определяются, будучи на 3-ем курсе, при этом предпочтения студентов очного отделения распределяются в целом равномерно, чего нельзя сказать о студентах заочного отделения, которые выбирают преимущественно гражданско-правовую специализацию.

Легко ли трудоустраиваются студенты после выпуска?
Конечно нелегко, но бесспорным является тот факт, что наши выпускники сейчас работают практически во всех правоохранительных органах нашего города, в том числе и в прокуратуре, следственном комитете, ФСБ и др. Например, в той же прокуратуре Автозаводского района помощником прокурора работает наша выпускница.

В этом году юридический факультет набрал в ряды первого курса на дневную форму обучения 4 группы, а это более 80-ти человек, как Вы думаете, почему юридическая специальность до сих пор является наиболее востребованной?

Несмотря на наличие расхожей позиции о перепроизводстве юристов, экономистов, менеджеров. На самом деле ситуация несколько иная. Реально на практике наблюдается нехватка квалифицированных специалистов по этим направлениям при избытке выпускников с дипломами - "пустышками".

Планируете ли вы проводить еще такие встречи?
Да, в дальнейшем мы планируем и другие встречи. Хотелось бы пригласить представителей следственного комитета и областного суда.

Алла МАРТИРОСЯН


Просмотров: 3648

Поиск по сайту
См. также
Курсы
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter