вход »
Логотип

Газета «Волжский университет»

Хоккейный клуб «Лада» сейчас находится в непростой ситуации. Смена руководства и уход ключевых игроков сильно ослабили команду, сможет ли она выполнить свою главную задачу - выход в плей-офф?

Что можно сказать сейчас про наш хоккейный клуб «Лада»? Игру выдают блеклую, с аутсайдерами играют слабо, а то, что показывают наши хоккеисты в матчах с лидерами, так и вовсе игрой назвать нельзя. Причины такого «кошмара», конечно, есть: смена тренера по ходу сезона, уход из команды нескольких ключевых игроков, при этом и из молодежной команды «Ладья» народ туда не тянется.

В прошлом сезоне команда смогла пробиться в плей-офф, хотя и выбыла в первом же раунде. В этом сезоне у игроков уже не чувствуется той искорки, что была год назад.

Как уже было сказано, из команды ушли лидеры, которые приносили в раздевалку очень много позитива. В первую очередь это капитан Алексей Акифьев, который был лучшим бомбардиром, набрал 53 очка за такое же количество игр. Более выгодные условия ему предложили в Тюмени. Основной вратарь и мастер послематчевых шоу Евгений Конобрий уехал в красноярский «Сокол». Заметно ослабила оборонительные ряды автозаводцев потеря такого ценного игрока, как Александр Беркутов - защитник-бомбардир, в прошлом году забивший 14 шайб и отдавший 26 передач. Сейчас он играет в Перми.

На смену им пришли не самые известные игроки: воспитанник тольяттинской школы Руслан Хасаншин, защитник с забавной украинской фамилией Антон Буханко, трио молодых нападающих из нижнекамского молодежного клуба «Реактор» - Айваз Халиков, Роман Миронихин и Шамиль Фаттахов, Владислав Соколов, стабильно забивающий и способный читать игру. Но они пока не могут заменить ушедших лидеров.

Старожилы клуба, а это Сергей Шиханов, Егор Шастин и Александр Шинкарь, пытаются встряхнуть команду, но это удается не всегда.

Я думаю, с приходом нового «рулевого» Игоря Жилинского, работающего пока с приставкой «исполняющий обязанности», команда «воспрянет ото сна» и будет показывать стабильный результат, который позволит ей добиться поставленной задачи - попасть в плей-офф. На это позволяют надеяться яркие победы, которые все же одерживают наши хоккеисты.

Так, 1 октября во дворце спорта «Волгарь» в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Лада» обыграл пензенский «Дизель» со счетом 3:2.

Встреча для хозяев началась очень неплохо - уже к пятой минуте «Лада» вела в счете с разницей в две шайбы. Сначала на 4-й минуте после броска Егора Синелева вратарь «Дизеля» Сергей Агеев шайбу отразил, но на добивание - Руслан Хасаншин отправил хоккейный снаряд в ворота - 1:0. А спустя 57 секунд Михаил Флягин отправил шайбу под чужую синюю линию, откуда Роман Миронихин вышел один на один с вратарем и пробил между его щитков - 2:0. Счет мог быть и крупнее, но хозяев подвела результативность.

К сожалению, на 7-й минуте «Лада» потеряла нападающего Егора Синелева, который за атаку в область головы и шеи получил 5 минут плюс 20 минут до конца игры. Пензенцы устроили настоящий штурм ворот хозяев, но благодаря грамотным действиям тольяттинцев в защите и блестящей игре их голкипера Данилы Алистратова счет «Ладе» удалось сохранить.

Однако на 26-й секунде второго отрезка встречи «Дизель» добился успеха - 2:1. А на 24-й минуте «Лада», играя в большинстве, вновь ушла в отрыв.

На третий период «Дизель» вышел как на последний бой, устроив хозяевам настоящую трепку. Тольяттинцы лишь изредка оказывались в зоне гостей, проводя матч у своих ворот, итог - 3:2.

А 23 октября в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тольяттинская «Лада» в упорной борьбе сломила сопротивление «Титана» из Клина - 3:2. У тольяттинцев отличились Шинкарь, Синелев и Седунов. Поздравляем наш клуб с победой!